English (Security; Hygiene and Health; Food Safety)
decontamination [correct, standardized]
DEF: A process that removes, inactivates or destroys food-borne, blood-borne or air-borne pathogens on an object, rendering it safe for handling.
CONT: Decontamination may be accomplished through the application of a chemical treatment, heat, heat and pressure, irradiation, biological degradation, and other means.
OBS: decontamination: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Sécurité; Hygiène et santé; Salubrité alimentaire)
décontamination [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé par lequel on enlève, inactive ou détruit les pathogènes d'origine alimentaire ou transmissibles par le sang ou l'air, ou qui se trouvent sur un objet, de façon à ce qu'il puisse ensuite être manipulé sans danger.
CONT: La décontamination peut se faire par l'application d'un traitement chimique, d'un traitement thermique, de la chaleur et de la pression, de l'éradication, de la biodégradation et d'autres moyens.
OBS: décontamination : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Seguridad; Higiene y Salud; Inocuidad Alimentaria)
descontaminación [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento a que es sometido lo que ha sido contaminado, con objeto de que pierda su nocividad.