English (Artificial Intelligence)
island of reliability [correct]; reliability islet [correct]; islet [correct]
French (Intelligence artificielle)
îlot de vraisemblance [correct, masculine noun]; îlot le mieux connu [correct, masculine noun]; îlot le mieux reconnu [correct, masculine noun]; îlot de confiance [correct, masculine noun]
DEF: En reconnaissance de la parole ou de l'image, conglomérat de traits distinctifs à partir duquel la machine commence à reconnaître l'objet analysé.
CONT: Un générateur d'hypothèses lexicales s'appuyant sur des connaissances syntaxiques et sémantiques relatives au domaine linguistique choisi, permet au réseau lexical de rechercher dans tout le signal d'entrée, des mots facilement reconnaissables : ce sont des «îlots de vraisemblance» autour desquels il sera possible d'émettre des hypothèses de mots situés à gauche et à droite de ces îlots.