English (Cytology; Molecular Biology; Biochemistry; Immunology)
interferon-producing killer dendritic cell [correct]; IKDC [correct]
CONT: A new type of immune system cell now comes to light in mice: the interferon-producing killer dendritic cell (IKDC). This cell shares many features with dendritic cells and with natural killer cells. It has cytotoxic and antitumor activity, produces interferons and develops antigen presentation capacity ...
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Biochimie; Immunologie)
cellule dendritique tueuse [correct, feminine noun]; CDT [correct, feminine noun]
DEF: Cellule dendritique qui, par l’intermédiaire de l’interféron gamma qu’elle produit en présence de cellules cancéreuses, s’attaque aux tumeurs en bloquant leur irrigation sanguine, puis en développant à leur encontre une activité cytotoxique et une activité présentatrice d’antigènes.
OBS: cellule dendritique tueuse; CDT : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.