English (Emergency Management; Social Services and Social Work)
Volunteer Management and Donations capability [correct]; Volunteer Management and Donations [correct, see observation, standardized]
DEF: A Respond mission capability used to coordinate the organization of volunteers and donations in support of domestic incident management.
OBS: The Volunteer Management and Donations capability includes setting up warehouses and material handling equipment, collecting, managing and distributing donations, as well as gathering and provisioning information in order to efficiently refer volunteers to assigned organizations in accordance with developed tactical plans.
OBS: Volunteer Management and Donations: term taking a singular verb.
OBS: Volunteer Management and Donations: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Services sociaux et travail social)
capacité Dons et gestion des bénévoles [correct, feminine noun]; Dons et gestion des bénévoles [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet de coordonner l'organisation des bénévoles et des dons pour appuyer la gestion d'un incident à l’intérieur du pays.
OBS: La capacité Dons et gestion des bénévoles comprend la mise en place des entrepôts et du matériel de manutention, la réception, la gestion et la distribution des dons ainsi que le rassemblement et la transmission d'informations pour diriger efficacement les bénévoles vers les organisations auxquelles ils sont affectés selon les plans tactiques qui ont été élaborés.
OBS: Dons et gestion des bénévoles : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Dons et gestion des bénévoles».
OBS: Dons et gestion des bénévoles : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.