English (Computers and Calculators)
upward-compatible [correct, adjective]
DEF: Compatible with a larger or next generation model.
French (Ordinateurs et calculateurs)
à compatibilité ascendante [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un appareil qui est compatible avec des modèles plus puissants ou plus récents.