English (Cooking and Gastronomy (General); Restaurant Menus)
tomato coulis [correct]
French (Cuisine et gastronomie (Généralités); Menus (Restauration))
coulis de tomates [correct, masculine noun]; coulis de tomate [masculine noun]
CONT: Servir les fondues frites avec le coulis de tomates.
OBS: Le complément qui détermine «coulis» se met habituellement au pluriel.
Spanish (Cocina y gastronomía (Generalidades); Menú (Restaurantes))
coulis de tomate [correct, masculine noun]; coulis de jitomate [correct, masculine noun, Mexico]