English (Furniture Industries)
canopy; tester
DEF: a covering, usually of fabric, supported on poles or suspended above a bed.
French (Industrie du meuble)
baldaquin [masculine noun]; ciel de lit [masculine noun]; dais [masculine noun]
DEF: ouvrage de tapisserie en forme de dais et garni de rideaux, que l'on place au-dessus d'un lit.