English (Food Industries; Freezing and Refrigerating)
controlled-atmosphere [correct, adjective]; CA [correct]; controlled atmosphere [correct, adjective]; CA [correct]; CA
OBS: controlled atmosphere [noun]: a specified gas or mixture of gases at a predetermined temperature, and sometimes humidity, in which selected processes take place.
French (Industrie de l'alimentation; Congélation, surgélation et réfrigération)
en atmosphère contrôlée [correct]; AC [correct]; sous atmosphère contrôlée [correct]
CONT: La conservation en atmosphère contrôlée complète les effets avantageux de la réfrigération (...) Les produits végétaux sont maintenus dans une atmosphère généralement appauvrie en oxygène et enrichie en dioxyde de carbone pour freiner leur respiration, ralentir leur activité métabolique et éventuellement lutter contre certains troubles physiologiques ou parasitaires.
OBS: Dans les rapports sur les marchés, supprimer la préposition (pommes AC, chambres AC, etc.). Ailleurs écrire au long (pommes, chambres en ou sous atmosphère contrôlée).