English (Foundry Practice; Industrial Techniques and Processes; Metallurgy - General)
controlled atmosphere [correct]
DEF: A specific inert gas or mixture of gases at a predetermined temperature in which selected processes take place.
French (Fonderie; Techniques industrielles; Métallurgie générale)
atmosphère contrôlée [correct, feminine noun]
DEF: Atmosphère de l'enceinte de traitement dans laquelle les concentrations, température et pression de divers constituants, vapeurs ou gaz, sont maintenues en des limites contrôlées, de façon à éviter (plus rarement provoquer) certaines réactions de ces constituants avec le métal ou l'alliage traité, comme l'oxydation du métal [...]
CONT: Les atmosphères contrôlées ont pour but : soit de purger l'air du four de traitement, pour éviter l'oxydation superficielle des produits [...] en remplaçant cet air par un gaz inerte ou non oxydant; soit de constituer un milieu gazeux permettant des réactions chimiques superficielles avec les métaux [...]