English (Political Systems; International Relations)
extreme left
French (Régimes politiques; Relations internationales)
extrême gauche [feminine noun]
DEF: Ensemble des forces politiques qui favorisent le renversement de l'ordre établi, par des moyens légaux ou non, et son remplacement par un régime s'inspirant du socialisme ou de l'anarchisme.