English (Immunology; Embryology)
leukemic inhibitory factor [correct]; LIF [correct]
DEF: A lymphokine that inhibits the migration of polymorphonuclear leukocytes but not macrophages.
French (Immunologie; Embryologie)
facteur inhibant les cellules leucémiques [correct, masculine noun]; LIF [correct]
CONT: [...] on peut distinguer trois catégories de CSF hématopoïétiques en fonction de leurs principales cellules cibles [...] le premier groupe comprend les cytokines agissant sur les stades les plus immatures des progéniteurs hématopoïétiques, pas tant en activant directement leur prolifération qu'en les sensibilisant aux autres CSF. Ainsi en est-il de l'interleukine 1 (IL-1), de l'interleukine 4 (IL-4), de l'interleukine 6 (IL-6) et de la human interleukin for DA cells (HILDA) ou leukemic inhibiting factor (LIF).