English (Immunology)
leukocyte migration inhibition factor; human interleukin for DA cells; leukemic inhibiting factor; leucocyte migration inhibition factor
DEF: A lymphokine that inhibits migration of polymorphonuclear leukocytes.
CONT: Leucocyte Migration Inhibition Factor (LIF) has a similar action to MIF but with wider cell specificity.
French (Immunologie)
facteur inhibant les cellules leucémiques [masculine noun]
DEF: Lymphokine agissant sur les polynucléaires. [...] facteur différent du MIF, capable d'inhiber la migration des leucocytes humains. Le LIF possède un poids moléculaire d'environ 68 kD, il est détruit par la chymotrypsine mais non par la neuraminidase. Son activité biologique est inhibée par un inhibiteur des protéases, le DFP (disopropylfluorophosphate).