English (Architectural Drafting and Tools; Fences and Enclosures; Urban Integration)
casemate [correct]
DEF: a fortified usually masonry position or chamber in which cannon or other guns may be placed to fire through embrasures.
French (Dessin architectural et instruments; Enceintes et clôtures; Intégration urbaine)
casemate [correct]
DEF: Petit corps de garde en maçonnerie que l'on établissait dans les fossés pour en défendre le passage; ces constructions sont quelquefois appelées moineaux par les écrivains militaires du XVI [ième siècle]. On leur donnait généralement une hauteur égale à la moitié de la profondeur du fossé et on les perçait de meurtrières.
OBS: On a étendu l'acceptation du mot à toutes les constructions maçonnées de fortification. Il y a des casemates d'habitation et des casemates de tir (...)