English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
grout opening
OBS: Sheathing shall have grout openings at each end and at all high points except where degree of tendon curvature is small and the tendon is relatively level, such as in continuous slabs.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
orifice d'injection
OBS: Les gaines doivent être munies d'orifices d'injection à chacune de leurs extrémités et en tous points élevés, sauf lorsque le degré de courbure des câbles est faible et que ces derniers sont presque à l'horizontale comme dans les dalles continues.