English (IT Security)
cookie [correct]; magic cookie [correct]
DEF: A small piece of information sent by a [Web] server to a [Web] browser to be read back from that browser.
French (Sécurité des TI)
témoin [correct, masculine noun]; biscuit magique [correct, masculine noun]; biscuit [correct, masculine noun]; mouchard [correct, masculine noun, France]; petit gâteau [correct, masculine noun]; témoin de connexion [correct, masculine noun, France]
DEF: Élément d'information transmis par le serveur au navigateur lorsque l'internaute visite un site Web, et qui peut être récupéré par le serveur lors de visites ultérieures.
OBS: mouchard : terme adopté en 1999 par la Commission générale de terminologie et de néologie (France).
Spanish (Seguridad de IT)
cookie [correct, feminine noun]; galleta [correct, feminine noun]; testigo [correct, masculine noun]
CONT: La palabra cookie (galleta en inglés) hace referencia a unos pequeños archivos de texto que se alojan en el disco duro al visitar ciertas páginas web. Estos archivos contienen información que permite identificar al internauta que vuelve a una página, por lo que resultan muy útiles para no tener que introducir de nuevo nombres de usuario, contraseñas o preferencias como el idioma.
CONT: El control para detectar a usuarios únicos se suele hacer por IP [protocolo Internet] o, más habitualmente, mediante cookies. Es decir, en el caso de Google Analytics, cuando un usuario accede a una web se guarda un fichero (cookie) en su ordenador. Si al cabo del tiempo, vuelve a entrar en esta misma página, el sistema detecta la cookie y no lo contabiliza como usuario único (aunque sí como visita).
OBS: cookie: El uso del español adoptó sin modificaciones el término inglés "cookie" a pesar de haberse propuesto diferentes equivalentes que no se arraigaron en el uso, entre los que se cuentan algunos que siguen literalmente el inglés, como "galletita" o "buñuelo", y los que hacen hincapié en la función, tales como "espía" y "fisgón".
PHR: Cookie de análisis, cookie de personalización, cookie de publicidad comportamental, cookie publicitaria, cookie técnica.