English (Garages and Service Stations)
gas bar [correct]; gas-bar
OBS: See "service station".
French (Garages et stations-service)
poste d'essence [correct, masculine noun, standardized]; débit d'essence [masculine noun]
DEF: Endroit où l'on vend de l'essence sans assurer aucun autre service à l'automobiliste.
CONT: Une route sillonnée d'autos, bordée de postes d'essence.
OBS: Voir fiche «station-service».
OBS: En français, l'expression «gas bar» est un anglicisme.
OBS: poste d'essence : Terme et définition normalisés par l'OLF.