English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Solar Energy)
maximum power point tracking controller [correct]; MPPT charge controller [correct]; MPPT controller [correct]
DEF: A charge controller designed to extract the maximum available power from PV panels.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Énergie solaire)
régulateur à recherche de point de puissance maximum [correct, masculine noun]; régulateur MPPT [masculine noun]
DEF: [Régulateur de charge] conçu pour extraire la puissance maximum disponible des panneaux solaires.
OBS: Cela permet [...] de récupérer un maximum d'énergie quels que soient la température et l'ensoleillement. Les tensions et courants sont mesurés en permanence de manière à déduire la puissance extraite du panneau. La puissance ainsi obtenue est comparée avec la puissance de l'instant précédent. La tension aux bornes des panneaux est ensuite augmentée ou réduite suivant le résultat de la comparaison.