English (Telephones)
answering machine [correct]; telephone answerer [correct]; answerer [correct]; telephone answering machine [correct]; telephone answering device [correct]; telephone answering set [correct]
DEF: A machine that answers the telephone when one is out, and takes a message.
French (Téléphones)
répondeur [correct, masculine noun]; répondeur téléphonique [correct, masculine noun]; dispositif de réponse automatique [masculine noun]; appareil de réponse automatique [masculine noun]; appareil de réponse téléphonique [masculine noun]; répondeur-enregistreur téléphonique [masculine noun]
DEF: Appareil téléphonique muni d'un disque ou d'une bande magnétique qui, à chaque appel, donne une réponse enregistrée d'avance, et qui peut éventuellement enregistrer à son tour un message de l'appelant.