English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
algorithmic reasoning [correct]
DEF: ... an attempt to solve a task by applying a given or recalled algorithm.
OBS: Examples include following a memorised procedure of finding the line through two points or imitating an example given by the teacher of how to multiply two three-digit numbers and applying it to two other numbers.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
raisonnement algorithmique [correct, masculine noun]
CONT: C'est le raisonnement algorithmique appliqué sur ces données qui soulève le plus d'interrogations. Car même si l'on pouvait accéder à l'ensemble des données qui ont servi à alimenter un algorithme, ainsi qu'au code source de cet algorithme, cela ne nous permettrait pas nécessairement d'identifier, ni même de déduire ou d'inférer les règles qui régissent cet algorithme.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
razonamiento algorítmico [correct, masculine noun]