English (Paints and Varnishes (Industries))
oil varnish [correct]
DEF: Varnish that contains resin and drying oil as the basic film-forming ingredients and is converted to a solid film primarily by chemical reaction.
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis à l'huile [correct, masculine noun, standardized]; vernis gras [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Vernis constitué par une dissolution de résine dans une huile siccative (ou dans un mélange d'huiles siccatives), éventuellement standolisée et à laquelle la résine n'est pas combinée chimiquement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les vernis aux huiles de pin ou aux huiles minérales, qui ne rentrent pas dans la catégorie des huiles siccatives sont exclus de cette définition. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: vernis à l'huile; vernis gras : termes normalisés par l'AFNOR.