English (Cheese and Dairy Products)
casein [correct]; CS [correct]
DEF: A protein material precipitated from skimmed milk by the action of either rennet or dilute acid.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
caséine [correct, feminine noun]; CS [correct, feminine noun]
DEF: Matière, à base de protéine du lait écrémé, précipitée par la présure ou un acide dilué.
Spanish (Productos lácteos)
caseína [correct, feminine noun]; CS [correct, feminine noun]
DEF: Material a base de proteína precipitado de la leche descremada, sea por la acción del cuajo o de ácido diluido.
OBS: Proteína más importante de la leche, se encuentra formando una mezcla heterogénea, tiene la propiedad de coagularse en presencia de cuajo de ternero y de los ácidos, originando la masa principal del queso.