English (Atmospheric Physics)
cirrostratus [correct]
DEF: A transparent, whitish cloud veil of fibrous (hair-like) or smooth appearance, totally or partly covering the sky, and generally producing halo phenomena.
French (Physique de l'atmosphère)
cirrostratus [correct, see observation, masculine noun]; Cs [correct, masculine noun]; cirro-stratus [see observation, masculine noun]; Cs [correct, masculine noun]; Cs
DEF: Voile nuageux transparent et blanchâtre, d'aspect fibreux (chevelu) ou lisse, couvrant entièrement ou partiellement le ciel, et donnant généralement lieu à des phénomènes de halo.
OBS: cirrostratus : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Física de la atmósfera)
cirrostratus [correct, masculine noun]; CS [correct]; cirrostrato [correct, masculine noun]
DEF: Velo nuboso transparente y blanquecino, de aspecto fibroso (parecido a cabellos) o liso, que cubre total o parcialmente el cielo y que produce generalmente halos.