English (Telecommunications)
channel check
French (Télécommunications)
contrôle séquentiel [masculine noun]
OBS: permettant de confirmer le nombre de messages transmis et reçus dans l'heure. A cette fin, on transmet le no séquentiel suivi du code télégraphique CS.