English (Telecommunications Switching; Satellite Telecommunications)
satellite switching [correct]; SS [correct]
CONT: The requirement for satellite switching results from the need of small, inexpensive earth terminals. This could be supplied by multiple beams. However, multiple beams need switching between beams or inter beam switching and hence satellite switching must be considered.
French (Commutation (Télécommunications); Télécommunications par satellite)
commutation à bord du satellite [correct, feminine noun]; CS [correct, feminine noun]
CONT: Nous avons commencé à étudier, dans le cadre du projet RNRT DIPCAST, les critères de choix du type d'arbre d'acheminement pour le multicast au dessus des liaisons satellite. [...] Nous sommes en cours d'intégration d'UDLR et l'extension de la partie satellite par le support de multiple-beams et la commutation à bord du satellite dans le Network Simulator (NS) pour pouvoir faire des simulations qui nous permettront d'évaluer nos propositions.