English (Amplifiers (Electronics))
chopper
DEF: An electromechanical or electronic device used to interrupt a dc or low-frequency ac signal at regular intervals to permit amplification of the signal by an ac amplifier.
French (Amplificateurs (Électronique))
découpeur [masculine noun]; chopper [masculine noun]
CONT: Un découpeur ou chopper est [...] utilisé pour découper un signal contenu provenant d'un capteur et le transformer en signal alternatif qui peut être amplifié par des amplificateurs classiques, sans avoir à employer des amplificateurs à courant continu [...]