English (Metrology and Units of Measure; Sugar Industry)
Brix degree [correct]
DEF: A unit of the Brix scale.
OBS: Brix scale : A hydrometer scale for sugar solutions indicating the percentage by weight of sugar in the solution at a specified temperature.
French (Unités de mesure et métrologie; Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
degré Brix [correct, masculine noun]; degré Brix poids [correct, masculine noun]; Brix [correct, masculine noun]
DEF: Expression de la teneur, en matières sèches des produits de sucrerie, selon le degré indiqué par l'aréomètre.
DEF: Mesure densimétrique de pureté des produits de sucrerie, selon le degré indiqué par le saccharimètre Brix.