English (Metrology and Units of Measure; Winemaking; Viticulture)
Oechsle degree [correct]; Oechsle [correct]
DEF: A hydrometer scale used in Switzerland and Germany for expressing the density of grape juice.
OBS: The Oechsle hydrometer is calibrated at 15°C.
French (Unités de mesure et métrologie; Industrie vinicole; Viticulture)
degré Oechsle [correct, masculine noun]; degré Oechslé [masculine noun]; °Oechsle [correct, masculine noun]; °Oe [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la quantité de sucre contenue dans le jus de raisin avant fermentation.
CONT: Cette mesure s'exprime par la différence de poids en grammes entre un litre de moût de raisin et un litre d’eau à 20 °C (1 litre d'eau = 1 kg soit 0 °Oe). S'exprime en Oechsle, degré Oechsle ou °Oe. En divisant par 8 le degré Oeschle, on obtient le degré alcoolique potentiel.
CONT: Le degré Oechsle exprime la concentration en sucres du raisin et des moûts selon la formule suivante : °Oechsle = 1000 x [(masse volumique du moût/masse volumique de l’eau) - 1000].
OBS: Mesure effectuée en Suisse et en Allemagne pour exprimer la densité des moûts, à l'aide d'un aréomètre calibré à 15°.
OBS: Méthode inventée par le docteur Ferdinand Oeschle (1774-1852).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Industria vinícola; Viticultura)
grado Oeschle [masculine noun]
DEF: Una de las diversas escalas de medición de la densidad de los mostos empleada fundamentalmente en países centroeuropeos.
CONT: El grado Oeschle empleado en Alsacia y Alemania, que es el valor de la densidad por encima de mil, representa el peso de alcohol contenido en un litro de vino después de la fermentación.
CONT: La densidad se puede medir mediante densímetros o aerómetros, que dan un resultado de riqueza en azúcares en g/l, en grados Beaumé, en grados Oeschle, en grados Brix, en grados Babo, etc.
CONT: Los grados Oeschle dan un valor de la densidad, resultante de restar el valor de la densidad del mosto a la del agua (1,0) y multiplicar esta diferencia por mil. Así, un mosto de densidad 1,085 tiene 85° Oeschle.