English (Equipment (Chemistry); Scientific Measurements and Analyses; Winemaking)
Tessa hydrometer
OBS: A type of hydrometer used for determining alcoholic strength, particularly of marc in Portugal.(1 Tessa=50 % of alcohol by volume, 17 Tessa=92 % alcohol by volume.)
French (Équipement (Chimie); Mesures et analyse (Sciences); Industrie vinicole)
pèse-alcool de Tessa [masculine noun]
OBS: Type d'aréomètre destiné à la détermination du degré alcoolique. (1 Tessa = 50 ° centésimaux; 17 Tessa = 92 ° centésimaux). Quelquefois employé dans la détermination du degré des marcs.
OBS: Pluriel : des pèse-alcools.
OBS: pèse-alcools (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).