English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
budgetary balance [correct]
CONT: The budgetary balance is presented on a full accrual basis of accounting, recording government liabilities and assets when they are incurred or acquired, regardless of when the cash is paid or received.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
solde budgétaire [correct, masculine noun]
CONT: Le solde budgétaire d'un gouvernement est le résultat de la différence entre ses revenus et ses dépenses.
CONT: Le solde budgétaire est présenté selon la méthode de comptabilité d'exercice intégrale, les passifs et les actifs du gouvernement étant constatés au moment où ils sont engagés ou acquis, peu importe le moment où surviennent les sorties ou les entrées de fonds correspondantes.