English (Financial Accounting)
cash book [correct]; cashbook [correct]; cash journal [correct]
DEF: A book of original entry for recording cash received and/or paid out.
French (Comptabilité générale)
livre de caisse [correct, masculine noun]; journal de caisse [correct, masculine noun]; journal de trésorerie [correct, masculine noun]
DEF: Livre-journal dans lequel sont consignées les écritures relatives aux encaissements (débits) et aux décaissements (crédits).
OBS: Le plus souvent, en pratique, on utilise deux journaux, le premier pour inscrire les rentrées de fonds ou les encaissements, et le second pour inscrire les sorties de fonds ou les décaissements.
Spanish (Contabilidad general)
libro de caja [correct, masculine noun]
DEF: Libro auxiliar de contabilidad, utilizado para registrar todas las salidas y entradas en la caja de efectivo de la empresa. Consta de fecha, concepto y cantidad.
OBS: libro de caja: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.