English (Geophysics; Scientific Measurements and Analyses; Geological Prospecting)
sonic logging [correct]; continuous velocity logging; vertical logging [correct]
DEF: The recording of the time required for a sound wave to travel a specific distance through a formation.
OBS: The difference in observed travel times are due mainly to variations in porosities of the medium.
French (Géophysique; Mesures et analyse (Sciences); Prospection géologique)
carottage continu des vitesses sismiques [correct, masculine noun]
CONT: Le carottage continu des vitesses sismiques [...] consiste à mesurer la vitesse sismique pour de petits intervalles de distance suivant la verticale en descendant la sonde dans le trou de forage. L'impulsion acoustique est engendrée par la décharge d'un arc électrique puissant ou provient d'une source d'ondes supersoniques ou d'une autre nature, elle se propage dans la roche sur une distance de quelques mètres (1-3 m ou 4-10 pi); le signal est capté par un géophone et un compteur de temps électronique mesure le temps de propagation de l'onde sismique entre la source émettrice et le récepteur séparés par une distance constante. Cette constante est si petite que la sonde mesure la vitesse sismique [...] comme une fonction continue de la profondeur [...]