English (Armour)
counterbalance [correct]
DEF: A component of the mantelet.
OBS: counterbalance : applies to the Cougar.
French (Arme blindée)
contrepoids [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Poids placé sur le bouclier de la tourelle pour équilibrer la masse oscillante.
OBS: contrepoids : s'applique au Cougar.
OBS: contrepoids : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.