English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Power Transmission Techniques)
framing pulse [correct]; bracket pulse
OBS: The START and STOP pulses in a Code Train.
OBS: In Secondary Surveillance Radar (SSR).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Techniques de transport de l'énergie)
impulsion d'encadrement [correct]
OBS: Le code se compose d'une série d'impulsions comprises entre deux impulsions désignées par: F1 et F2, et séparées de 20,3 microsecondes; ces impulsions sont appelées impulsions d'encadrement et n'ont aucun caractère informationnel. En radar secondaire.