English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
franchise [correct]; flat deductible [correct]
DEF: A minimum percentage or amount of loss which the insured must incur to be indemnified under an insurance contract. If the minimum is reached, the entire loss is covered.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
franchise simple [correct, feminine noun]; franchise atteinte [correct, feminine noun]
DEF: Dommage que l'assuré conserve à sa charge lorsque le dommage est égal ou inférieur à la somme fixe ou à la fraction constante prévue par le contrat. Quand le dommage est supérieur à cette somme ou à cette fraction, il est intégralement réparé par l'assureur, l'assuré ne conservant à sa charge aucune part de ce dommage.