English (Commercial Law; Trade; Sales (Marketing))
franchise [correct, noun]; dealership [correct]; distributorship [correct]
French (Droit commercial; Commerce; Vente)
concession [correct, feminine noun]
DEF: Droit de vente souvent exclusif, à l'intérieur d'un territoire donné, accordé par le fabricant d'un produit (le concédant) à un marchand (le concessionnaire) qui exploite son commerce sous un nom qui lui est propre.