English (Nuclear Plant Safety)
maximum credible accident [correct]
French (Sûreté des centrales nucléaires)
accident enveloppe [correct, masculine noun]
CONT: La notion d'accident enveloppe («maximum credible accident») a été remplacée par l'analyse systématique de nombreux scénarios, basés sur la méthode des arbres de défaillance, de façon à identifier et prendre en compte tous les scénarios susceptibles de conduire à une fusion du cœur et (ou) à la défaillance du confinement.