English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
nested grid model [correct]; NGM [correct]; nested-grid model [correct]; telescoping grid model
CONT: ... Nested Grid Model [is] one of the operational forecast models run at NCEP [National Centers for Environmental Prediction]. The NGM is run twice daily, with forecast output out to 48 hours.
CONT: Participation in PIRCS [Project to Intercompare Regional Climate Simulations] will be beneficial for a better understanding of the advantages of using stretched and nested-grid models for different applications.
OBS: NMC - National Meteorological Center, with headquarters near Washington D.C.; now known as NCEP.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle à grilles emboîtées [masculine noun]; modèle à grille emboîtée [masculine noun]; modèle emboîté [masculine noun]; modèle à grilles imbriquées [proposal, masculine noun]; modèle à grilles télescopées [masculine noun]
CONT: Les modèles à grilles emboîtées répondent partiellement au besoin de couvrir plusieurs échelles, ce qui est impossible avec un modèle unique. Les modèles à grilles emboîtées officient à deux ou à plusieurs échelles; les processus centraux sont modélisés de manière précise alors que les processus périphériques le sont avec une précision suffisante pour décrire l'état de l'environnement global.
CONT: [Les] modèles emboîtés [...] constituent la base des systèmes opérationnels de prévision dans la plupart des services météorologiques [...]
CONT: La participation à PIRCS [Project to Intercompare Regional Climate Simulations] sera profitable pour mieux comprendre les avantages à utiliser des modèles à pas variables et à grille emboîtée pour différentes applications.
CONT: La solution classique a été de construire des modèles à grilles télescopées ou emboîtées [...]
OBS: Ce même besoin de très haute résolution se retrouve pour les simulations atmosphériques à méso-échelle où les modèles utilisent couramment des grilles imbriquées multiples de 4 millions de points [...] pour simuler les cas réels des dernières campagnes avec une résolution kilométrique.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
modelo de retículas encajadas [masculine noun]