English (Electrical Relays)
reverse-current relay [correct]; reverse current relay; reverse power relay
DEF: A relay that operates whenever current flows in the reverse direction.
French (Relais (Distribution électrique))
relais à retour de courant [correct, masculine noun]; relais à retour de puissance [correct, masculine noun]
DEF: Relais à induction dont l'élément tournant vient à la position de travail lorsque le courant d'excitation circule dans le sens contraire du sens normal.
OBS: Est utilisé notamment pour la protection d'alternateurs alimentant en parallèle un réseau de distribution d'énergie dans une centrale électrique.