English (Sewers and Drainage; Water Treatment (Water Supply))
settling tank [correct]; settlement tank
DEF: The chamber in a septic tank in which solids are allowed to settle (part of the early treatment of sewage).
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux)
élément épurateur [correct, masculine noun]; épurateur [masculine noun]
CONT: L'appareil le plus généralement utilisé est la fosse septique, composée d'un élément «collecteur-liquéfacteur» à deux ou trois compartiments, où s'effectue une «digestion» des matières par fermentation anaérobie basique, et d'un élément «épurateur», à action aérobie (de préférence par lit bactérien ou par épandage à faible profondeur sinon par plateau absorbant).