English (Metrology and Units of Measure)
SI base unit [correct]
CONT: The International System of Units (SI) defines seven SI base units: metre, kilogram, second, ampere, kelvin, mole and candela.
OBS: All other physical units can be derived from these base units: these are known as SI derived units.
French (Unités de mesure et métrologie)
unité SI de base [correct, feminine noun]; unité de base SI [correct, feminine noun]; unité de base [correct, feminine noun]
CONT: Les 7 unités de base SI avec leur symboles sont [...] : le mètre (m), le kilogramme (Kg), la seconde (s), l'ampère (A), le Kelvin (K), la mole (mol) et la candela (cd).
CONT: Le SI comporte aujourd'hui sept unités de base [...] à partir desquelles on forme les unités dérivées par des relations simples.
CONT: Il faut distinguer différents types d'unités SI : - les unités SI de base (au nombre de 7); - les unités SI supplémentaires (au nombre de 2); - les unités SI dérivées (au nombre de 17) [...]
OBS: Les noms des unités sont grammaticalement des noms communs : leur première lettre n'est pas une majuscule et ils suivent les règles du pluriel; en revanche, leurs symboles sont invariables et utilisent souvent des majuscules. Dans le SI, comme dans le système métrique, on peut adjoindre au nom d'une unité un préfixe convenable pour former le nom d'un multiple ou d'un sous-multiple décimal de l'unité; le symbole correspondant s'obtient en adjoignant le symbole du préfixe au symbole de l'unité.