English (Railroad Maintenance)
slotting
OBS: Slotting is the removal of the flow by grinding excess from the ends of the rails.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
ébavurage [masculine noun]; meulage [masculine noun]
OBS: L'ébavurage des abouts de rails doit être exécuté à tous les joints [...] c'est-à-dire ceux sur lesquels l'importance des bavures est telle que: - soit il en résulte une réduction notable de l'ouverture - soit des écaillages d'abouts sont à craindre. Le slotting effectué lors de la pose des rails pour prévenir les bavures et les écaillages d'abouts, s'appelle plutôt meulage .