English (Cooking and Gastronomy (General))
smorgasbord [correct]
CONT: [In Sweden] The Christmas smorgasbord consists of ham, apple sauce, red cabbage, herring salad, sausages, liver paste, spareribs, bread, lutfish and rice pudding for dessert.
DEF: a luncheon or supper buffet offering a variety of foods and dishes (...)
French (Cuisine et gastronomie (Généralités))
smorgasbord
CONT: Le "smorgasbord" (...) en Suède se déroule cérémonieusement en quatre actes sur une table immense-comporte des douzaines de plats pour divers types de repas, depuis le pique-nique pour une chaude soirée d'été jusqu'au buffet, chaud ou froid.