English (Examinations and Competitions (Education))
summative evaluation [correct]
DEF: The evaluation at the conclusion of any educational plan or activity to determine the effectiveness of that activity.
CONT: As we begin to actually use systems for a semester or so, as was done with the Pascal or Lisp tutor, we will have hundreds of units available and can begin performing summative evaluation on student performance.
French (Docimologie)
évaluation sommative [correct, feminine noun]; évaluation-bilan [correct, feminine noun]; évaluation par sommation [feminine noun]
DEF: Évaluation, effectuée à la fin d'un cycle ou d'un programme d'études ou, encore, à la suite d'apprentissages extrascolaires, ayant pour but de connaître le degré d'acquisition de connaissances ou d'habiletés d'un élève afin de permettre la prise de décisions relatives, entre autres, au passage à la classe supérieure, à la sanction des études, à la reconnaissance des acquis expérientiels.
CONT: Évaluation sommative. Elle s'entend comme un jugement définitif qui met un terme à une activité et qui ne permet pas de retour en arrière.
OBS: évaluation sommative; évaluation-bilan : termes recommandés par l'Office de la langue française.
Spanish (Exámenes y oposiciones (Educación))
evaluación sumativa [correct, feminine noun]; evaluación final [correct, feminine noun]