English (Surgery)
tissue expansion [correct]
DEF: A process whereby tissue adjacent to a soft tissue defect is expanded by means of a subcutaneously implanted reservoir.
CONT: Tissue expansion is a relatively straightforward procedure that enables the body to "grow" extra skin for use in reconstructing almost any part of the body. A silicone balloon expander is inserted under the skin near the area to be repaired and then gradually filled with salt water over time, causing the skin to stretch and grow.
French (Chirurgie)
expansion tissulaire [correct, feminine noun]
CONT: Une technique très fréquemment utilisée pour fermer une plaie à l'aide d'une peau saine de même nature, réside dans la réalisation d'une expansion tissulaire consistant à introduire sous la peau saine à côté de la plaie un [...] [ballonnet expanseur muni d'un réservoir]. Cette peau est tendue par des injections [...] [de sérum physiologique à intervalles réguliers] et l'on obtient finalement une quantité supplémentaire de peau permettant de recouvrir la plaie après excision de la cicatrice.
OBS: La technique de l'expansion tissulaire est surtout utilisée en chirurgie reconstructive pour corriger les cicatrices des grands brûlés, les déformations et la reconstruction mammaire.
Spanish (Cirugía)
expansión tisular [correct, feminine noun]
CONT: La expansión tisular se basa en la observación de que todos los tejidos vivos responden dinámicamente a la aplicación de una tensión mecánica. [...] La respuesta de los tejidos a una fuerza expansora [...] resulta en un aumento de tejido, el cual parece ser resultado de dos fenómenos diferentes. Por un lado ocurriría reclutamiento tisular desde los tejidos de áreas vecinas y, por otra parte, un gran aumento en la actividad mitótica de la epidermis.