English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
inspection window; viewer; view port; viewing port; inspection hole; viewing window
French (Aérotechnique et maintenance)
regard [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ouverture disposée dans la paroi d'un appareil, d'une machine, d'une installation (...) pour permettre la visite, le nettoyage, la surveillance de la marche des opérations, etc.
OBS: regard : Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes et accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.