English (Vulcanology and Seismology; Pollutants)
volcanism [correct]; vulcanism [correct]; volcanicity [correct]; vulcanicity [correct]; volcanic activity [correct]; volcanic action [correct]
DEF: The phenomena connected with volcanoes.
CONT: ... the intrusion may have been a feeder for continental rift-associated basaltic volcanism.
OBS: volcanic activity: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Agents de pollution)
volcanisme [correct, masculine noun]; activité volcanique [correct, feminine noun]; volcanicité [correct, feminine noun, obsolete]; vulcanicité [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Ensemble des phénomènes volcaniques, c'est-à-dire des venues de matière des profondeurs du globe jusqu'à sa surface, ou au voisinage immédiat de celle-ci.
CONT: Quel que soit le type de volcanisme, l'ascension du magma à partir de l'asthénosphère, se fait par des fissures de la lithosphère.
CONT: [...] la masse intrusive correspondrait à la zone nourricière d'une succession de basalte issue d'une activité volcanique associée à la présence d'un rift continental.
OBS: activité volcanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Agentes contaminantes)
volcanismo [correct, masculine noun]; vulcanismo [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de fenómenos y procesos que tienen relación con la erupción volcánica.