English (Volleyball)
blocked spike [correct]; blocked smash
DEF: A spike stopped by the opponents by a block.
OBS: ... the opposing team's defence tries to anticipate the offensive movements by moving into position to block the spike.
OBS: A block is a defensive play made close to the net by one or more players.
French (Volleyball)
smash contré [correct, masculine noun]; smash bloqué [correct, masculine noun]
DEF: Smash bloqué par l'adversaire au moyen d'un contre.
OBS: Pluriel : des smashs, des smashes.
OBS: smashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le smash contré est un smash bloqué au moyen d'un «contre» (ou d'un «bloc»), laquelle est une tactique défensive exécutée à un ou plusieurs joueurs et qui consiste à former un écran tout près du filet pour empêcher le smash de toucher le sol.
Spanish (Vóleibol)
remate bloqueado [correct, masculine noun]