English (Internet and Telematics)
client-side image map [correct]; client-side imagemap [correct]; client-side map [correct]
CONT: A graphic with sub-areas that are linked to different URLs. The MAP that relates parts of the image to different URLs is stored in the current file. This saves a round trip to the server, and should display pages fasters.
French (Internet et télématique)
carte-image côté-client [correct, feminine noun]
CONT: Internet Explorer et Netscape autorisent de se servir d'une cartographie d'image hébergée côté client, c'est-à-dire intégrée à un document HTML transmis par le serveur vers le navigateur (le client, en terme technique). [...] Bien que Mosaic 2.0 (et d'autres navigateurs) ne reconnaissent pas la cartographie gérée par le navigateur, cela ne vous empêche pas d'en mettre en place, car il existe une possibilité d'orienter le visiteur vers une cartographie classique dans le cas où son navigateur ne reconnaît pas la cartographie côté client.