English (Telecommunications; Electronics)
accelerometer [correct]; motion sensor [correct]
CONT: iPhone responds to motion using a built-in accelerometer. When you rotate iPhone from portrait to landscape, the accelerometer detects the movement and changes the display accordingly. The accelerometer also gives you amazing game control.
French (Télécommunications; Électronique)
accéléromètre [correct, masculine noun]
CONT: L'intégration d'accéléromètres permet de faire basculer les écrans du sens «portrait» au sens «paysage», et inversement. Ces dispositifs autorisent bien d'autres applications. Ainsi, lorsque l'iPhone affiche une liste de restaurants, l'ordre se modifie si l'on secoue l'appareil; les accéléromètres permettent aussi d'empêcher une prise de vue en faible lumière si l'appareil n'est pas immobile.