English (Air Transport; Launching and Space Maneuvering)
motion sensor [correct]; motion warning sensor [correct]
French (Transport aérien; Lancement et manœuvres dans l'espace)
détecteur de mouvement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: détecteur de mouvement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.