English (Construction Materials; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
tarred felt [correct, officially approved]; tar saturated felt [correct]; tar felt [correct]; coal-tar felt [correct]; coal-tar-pitch-saturated felt [correct]; coal tar pitch felt [correct]; coal tar saturated felt [correct]
DEF: A felt-like, thick construction paper saturated with coal tar ...
OBS: The source of the tar should normally be given; if not, it is usually assumed to be coal tar.
OBS: tarred felt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériaux de construction; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
feutre goudronné [correct, masculine noun, officially approved]; feutre saturé de goudron [correct, masculine noun]
DEF: Matériau d'étanchéité mince en feuilles ou en lés, constitué d'un carton-feutre mince imprégné de goudrons fluidifiés, utilisé surtout comme pare-vapeur, en couverture, et comme coupure de capillarité dans divers ouvrages.
OBS: feutre goudronné : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).