English (Sonar and Underwater Detection (Military))
reliable acoustic path [correct]; RAP [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
chemin acoustique sûr [correct, masculine noun]; RAP [correct, masculine noun]; chemin acoustique fiable [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: chemin acoustique fiable : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.