English (General Vocabulary; Artificial Intelligence; Computer Graphics)
optimal path [correct]
French (Vocabulaire général; Intelligence artificielle; Infographie)
chemin optimal [correct, masculine noun]
CONT: En reconnaissance de la parole(...) on peut représenter le calcul d’une comparaison comme la recherche d’un chemin optimal dans une grille, chaque chemin étant évalué à l'aide d’une mesure de probabilité calculée d’après la proximité acoustique entre les phonèmes reconnus et ceux composant les mots du vocabulaire.