English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
mud thickener [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
installation d'épaississement des schlamms [correct, feminine noun]; épaississeur de schlamms [correct, masculine noun]; épaississeur de boues [correct, masculine noun]; épaississeur des boues [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage dans lequel les boues décantent et s'épaississent par gravité.