English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
streak [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
bariolage [correct, masculine noun]
OBS: Certaines impuretés que l'on retrouve parfois à l'intérieur d'une lampe produisent des taches de couleur diverse. Ce phénomène s'appelle bariolage.