English (Legal Actions; Family Law (common law))
contested divorce [correct]
DEF: A divorce action in which a respondent ... disputes the grounds alleged by the petitioner or the remedies sought by the petitioner.
French (Actions en justice; Droit de la famille (common law))
divorce contesté [correct, masculine noun]; divorce contentieux [correct, masculine noun]
CONT: Au Canada, la Loi sur le divorce prévoit, depuis 1985, que l’échec du mariage est le seul motif de divorce. Cet échec peut être établi par la preuve de l’adultère, de la cruauté, physique ou mentale, ou de la séparation depuis un an. Le divorce peut être contentieux (ou contesté), ou gracieux (ou non contesté).
Spanish (Acciones judiciales; Derecho de familia (common law))
divorcio contencioso [correct, masculine noun]