English (Family Law (common law))
contentious divorce [correct]
French (Droit de la famille (common law))
divorce contentieux [correct, masculine noun]
OBS: divorce contentieux : terme tiré du Mini-lexique de procédure en droit de la famille et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.