English (Emergency Management; Military Police)
blackout [correct, noun]; black-out; black out
DEF: A condition or period of darkness in a town, city, or military installation imposed as a precaution against air raids.
French (Gestion des urgences; Police militaire)
occultation [correct, feminine noun]; obscuration [correct, feminine noun]; obscurcissement [masculine noun]; extinction des feux [feminine noun]; extinction des lumières [feminine noun]; dissimulation de l'éclairage [feminine noun]; camouflage des lumières [masculine noun]; black-out [see observation, masculine noun]
DEF: Masquage ou interruption de toute lumière en vue d'éviter de signaliser sa position à l'ennemi [...]
OBS: «occultation» : l'emploi de ce terme est recommandé par le Ministère de la défense de la France.
OBS: «black-out» : L'usage de ce terme est déconseillé par le Ministère de la défense de la France.