English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
low intensity magnetic separator
PHR: Mastermag wet drum low intensity magnetic separator.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique à basse intensité [correct, masculine noun]; SMBI [correct, masculine noun]
CONT: Séparateurs magnétiques à basse intensité SMBI). Les appareils à basse intensité fonctionnent normalement à champ magnétique ouvert, c'est-à-dire que les lignes de force magnétique se referment dans un milieu magnétique peu perméable, air ou eau. Les sources de champ magnétique, à l'origine de la force utilisée pour la séparation, est dans ce cas constituée par des aimants permanents.
OBS: [...] les séparateurs magnétiques à basse intensité ne peuvent convenir que pour les traitements (concentration ou épuration) de produits fortement magnétiques (ferromagnétiques ou ferrimagnétiques) [...]
PHR: Séparateur magnétique à basse intensité en voie humide.