English (Signals (Military))
communications system [correct]
DEF: A combination of methods, procedures, equipment, software and data used to transfer information.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
système de communications [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des méthodes, procédures, matériels, logiciels et données permettant les échanges d'informations.
OBS: système de communications : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.