English (Military Strategy; Land Forces)
build-up [correct]
DEF: The accumulation and positioning of resources during mobilization, prior to an operation or as part of the process of establishing a bridgehead with a view to achieving sufficient strength for the success of a mission or campaign.
French (Stratégie militaire; Forces terrestres)
montée en puissance [correct, feminine noun, officially approved]; montée en puissance opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Rassemblement et positionnement de ressources au cours de la mobilisation, avant une opération ou lors de la création d'une tête de pont afin d'assurer la puissance requise pour le succès d'une mission ou d'une campagne.
OBS: montée en puissance : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: montée en puissance opérationnelle : terme publié au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.