English (Space Centres; Spacecraft)
thrust built-up [correct]
French (Centres spatiaux; Engins spatiaux)
montée en puissance [correct, feminine noun]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS